Новости

Конкурс «Голос ребёнка»

В Нижнем Новгороде уже 11 лет проводится конкурс детского творчества «Голос ребёнка». Его особенность в том, что работы участников проекта посвящены не традиционно «детским» темам (вроде «Новый год – любимый праздник» или «Моя школа»), а выражают их «гражданскую позицию», как бы сурово и по-взрослому это ни звучало. Действительно, ребята рассуждают о прошлом, настоящем и будущем нашей страны, о своём месте здесь и отвечают на наши вечные вопросы: «Что делать?», «Кто виноват?» и «Как нам обустроить Россию?».
Каждый год мы готовим альманах с работами победителей и, конечно, рассматриваем рисунки и читаем сочинения. Бывает, читаешь удивительно здравые размышления, написанные простым, хорошим языком, перевернешь страницу и ахнешь – автору всего шесть лет! Жаль, что о том, что очевидно для первоклассника, не всегда способны вспомнить серьёзные дяди и тёти в дорогих костюмах. Наверное, только детям свойственна такая «прекрасная ясность» в мыслях.
Очень хочется верить, что если «Голос ребёнка» продолжит звучать так же громко и уверенно, он обязательно будет услышан и, возможно, поможет серьёзным деловым людям вернуть ту детскую «прекрасную ясность» в мыслях, а главное – в поступках.
Как взрослым помочь проекту «Голос ребёнка», а детям стать его участниками можно узнать на официальном сайте.
голос ребенка 4
голос ребенка 3
голос ребенка5

Оставить комментарий

Литера ООО Литера

Нижний Новгород, пр-т Гагарина, д.36, корп. 4, пом.1
E-mail: litera-nn@yandex.ru
тел. +7 (831) 278 00 10